Русская фантастика =>Литературные форумы =>Web Форум "Творчество Владислава Крапивина
Лист_ _Темы
Мальчик со шпагой: наше время
( Уголок для дискуссий )
 
Предыдущий лист   11 Ноя 05 - 11 Ноя 05 Следующий лист  
Голосование по премии "Русская фантастика-2003"!
Оцените книги прошедшего года! Выберите лауреата!



_ добавить новое сообщение_

Отклик на
 Lazar  11 Ноя 05 13:02  Cообщ. №30591   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Мальчик со шпагой: наше время
 Заголовок:  
Так и я о том. У нас все было честно, искренно (по крайней мере так казалось), по справедливости. Главным были друзья и честь. Стыдно и непростительно было жить за счет кого-то. И с "нехорошими" и без кавычек тоже - с нехорошими взрослыми сражались, и проблемы от этого имели. И хорошие взрослые рядом случались. Я не считаю, например, Олега из "Мальчика со шпагой" - мифом. На моем детском пути дважды подобные люди встречались. Мы не рвались "покомандовать или в руководящие кадры". Внутри нашего сообщества было своего рода равенство. За это нас одни уважали, другие не любли. Первых было не меньше,чем последних. Кстати, исключительный Сергей Каховский тоже ведь никуда не рвался - командвать или руководить. Жизнь его в командиры и капитаны выводила, даже против воли.
Впрочем, "аристократией", своего рода чувствовать себя, наверно, начинали, это да. Мы были особенные (казались себе такими, а, может, и правда были): "умнее, смелее, честнее". Мы были вместе, а потому сильнее других сверстников. Но ведь нам это было дано не какими-то специальными привилегиями по рождению, сами добились. Было такое чувство не индивидуального что ли, а коллективного избранничества и уникальности.
А объективно оказалось, что никакой разницы: чувство превосходства над другими, пусть заслуженного вроде бы, до добра не доводит. С возрастом, никто, правда, не поглупел, но вот что касается честности, смелости, принципиальности - как-то все было переоценено. Что не мешает многим вспоминать с ностальгией. А мне противно от такой ностальгии.
Многие из нас тогда очень любили Крапивина, мы самозвано считали себя его героями.
Но имеет ли это отношение к действительным крапивинским героям Сергею Каховскому и другим его товарищам по "Эспаде"?


  |  
 Отклики: [30599] ; [30658] ;


Отклик на Какая молодёжь пошла...
 Лесь без Гайки  11 Ноя 05 12:18  Cообщ. №30588   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Мальчик со шпагой: наше время
 Заголовок:  
Не понимаю только, к чему переход на личности? В мире зла не хватает?
Не буду я комментить ваш пост. Скажу только, что вчера мне исполнилось 14.
  |  


Отклик на Какая молодёжь пошла...
 Bender  11 Ноя 05 12:18  Cообщ. №30587   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Мальчик со шпагой: наше время
 Заголовок:  
Что сказать по красной идеологии? Всё познается в сравнении. И наплевательство на комиссаров в наше время, и их идеализация в прошлом. Сплошные противоречия. Ничем не лучше положения с французской революцией, гильотинами и яростной борьбой, Гюго с его "93-им", последующим забвением лучшего, выпячиванием худшего. Как писал тогда Шамфор, "последующие предержатели заинтересованы в том, чтобы показать все ужасы предыдущих правлений, с тем, чтобы их собственные преступления народу казались не такими серьёзными".

Везде диалектика. И самого Крапивина невозможно понять без знания диалектики. Ведь он практически нигде не дает прямых ответов. Он и сам зачастую их не знает (а если и думает, что знает, то ошибается). Но постановка проблемы - уже наполовину ее решение. Надо только тщательно и правдиво обрисовать антитезы - вывод будет напрашиваться сам собой.
  |  


Отклик на Bender-у
 Bender  11 Ноя 05 12:02  Cообщ. №30585   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Мальчик со шпагой: наше время
 Заголовок:  
Разумеется, индивидуальный опыт, а также отношение к нему. К примеру, мне по жизни вовсе не невезло на такие "иcключения", - просто я предпочитал от них отказываться, раз уж их предоставляют только мне, а не моим друзьям и просто знакомым ребятам. Я никогда не считал себя исключительным и не думал, что имею право на "исключение". Потому не рвался и "покомандовать", и в руководящие кадры. Но одновременно не признавал и права других на то же самое, если они не убеждали этого своим действительным авторитетом.

Тут, знаете, приходит на ум аналогия с аристократией. В общем-то люди эти замечательные, и мысли замечателыные, и дела... Ан нет, даже Сократ признает, что так не может продолжаться вечно. За аристократией следует тимархия, олигархия , демократия и тирания. Забавный списочек, не находите?

  |  
 Отклики: [30591] ;


Отклик на
 Су-28, с гайкой и болтом  11 Ноя 05 11:54  Cообщ. №30584   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Мальчик со шпагой: наше время
 Заголовок:  Какая молодёжь пошла...
13 лет, а у него и пререзватив в портфеле и знания об идеологии такие, что иной взрослый прослезится...
Тоже хочу быть таким эрудированным!

Хотя, канечно, малость напутано.
Например, красные и белые сейчас большинству народа до фонаря. Между коммунистами 80-х, которых ещё помнят и красными времён Гражданской войны - пропасть в 60 лет.
А Крапивин... Не был он коммунистом. Был членом партии и только. Сам сегодня так говорит...
  |  
 Отклики: [30587] ; [30588] ;


 Лесь без Гайки  11 Ноя 05 11:32  Cообщ. №30583   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Мальчик со шпагой: наше время
 Заголовок:  
Очень странно, да, что разные люди в одной идеологии приходят к разным выводам? Но ведь идеология одна, а люди-то разные......

А еще странно что сейчас просто ПРИНЯТО ругать красную идеологию. И принято любить белогвардейцев и все такое.

Хотя я вот лично во многих идеях той идеологии вижу много хорошего (вот сейчас сам себя под ваши будущие пули подставляю, да все равно, потому что я и так понимаю, что идеология вещь такая, что она очень плотно садится в голову и ничем не выковыривается. Особенно когда МОДНО придерживаться противоположной чем раньше точке зрения...)

И еще не понимаю. Крапивин был коммунистом, ПОЧЕМУ это плохо? он то сам из коммунистических идей никакой гадости не делал как делали те , благодаря кому сейчас вся Россия (а не мир кстати! В мире много других людей) ненавидит коммунистов.

И отряды... а в них что плохого-то если эти отряды были у ВПК не по принуждению а доброваольно?

В общем обсуждаем тут только голую идеологию и не трогаем того, что было-то на фактах. Мне мама говорит все время, что обожала ездить в лагеря (в отличие от героев Крапивина) и любила маршировать с песнями и играть в "Зарницу". Это же не значит что мама плохая или что она говорит неправду. Зачем ей сейчас-то?....

Ну, в общем, пишу сейчас конечно впустую ... потому что люди таких мыслей сейчас не то что не понимают а не воспринимают. Потому что все слишком свежо, что было у них. Тема долгая. Но пишу просто ИМХО.

  |  
 Отклики: [30584] Какая молодёжь пошла...;


Предыдущий лист   11 Ноя 05 - 11 Ноя 05 Следующий лист  

Перейти к сообщению
Поиск:
Искать только в текущем форуме   Справка  Детальный запрос

Русская фантастика =>Литературные форумы =>Web Форум "Творчество Владислава Крапивина