Русская фантастика =>Литературные форумы =>Web Форум "Творчество Владислава Крапивина
Лист_ _Темы
Мальчик со шпагой: наше время
( Уголок для дискуссий )
 
Предыдущий лист   11 Ноя 05 - 13 Ноя 05  
Голосование по премии "Русская фантастика-2003"!
Оцените книги прошедшего года! Выберите лауреата!



_ добавить новое сообщение_

Отклик на
 Ромашка  13 Ноя 05 12:31  Cообщ. №30658   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Мальчик со шпагой: наше время
 Заголовок:  
Lazar, а в каком детском сообществе Вы состояли? Уж не в "Каравелле" ли?
  |  


Отклик на Сергей Каховский в 43 года
 Ромашка  12 Ноя 05 23:19  Cообщ. №30642   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Мальчик со шпагой: наше время
 Заголовок:  Я тоже не думаю
В "Бронзовом мальчике" он вроде бы вытягивает из этого дела Вострецова, прошедшего Афган. И наставляет его на путь истиный, создание детского отряда ("Ты же капитан,Данила ..." и т.д.)
Тут же отвечу на вопрос Соло: Не скажет ли он Олегу за рюмкой - не тому ты нас учил?
Думаю нет. И разговор если состоится такой, то не с Олегом, а с Сашей Медведевым, который взял на себя руководство отрядом после отъезда Олега. Но как это Сергей может сказать Саше, если Саша взял на себя отряд в трудную минуту и если всегда между ними будет стоять смерть Генки и память о его дружбе и чистоте? Думаю, что Генка и их дружба на всю жизнь для Сережи Каховского будет ориентиром.
Вспоминаю так же (конечно цитирую сейчас не точно), что когда в "Мальчике со шпагой" Сережа стоял перед выбором, как поступить, то в случае решения против совести перед ним возник образ: Всадники, пришедшие ему на помощь когда-то, разворачиваются и уходят. И Сережа выбирает действовать по совести. Думаю, этот и аналогичные по смыслу образы явятся ему не однажды, соответственно и не нахожу оснований думать, что в своей взрослой жизни он сдастся, потеряет лицо, опустится и т.д.
Конечно, будут и у него в жизни ошибки, грехи, он ведь человек, но, полагаю, будет и покаяние, а значит и работа над собой. Начало этого было уже и в его детстве- вспомните, как противен он был себе и раскаивался, когда ударил Стаську.
Если он нашел свое призвание в археологии(кстати, смог переехать в Севастополь из городка под Свердловском), думаю найдет и возможности заработков. Так же как и Саша Медведев, который, как Вы помните, был талантливым физиком.
Кстати, в "Бронзовом мальчике" были намеки и на то, что Митя Кольцов стал талантливым кораблестроителем.
Так что пока, я уверена, что герои ВПК это зачастую неординарные, лучшие личности этого мира, потому они нас так и привлекают даже после детства (может, конечно, он этих героев придумал невольно, хотя мне кажется, не совсем) и скорее всего вся их жизнь незаурядна.


  |  


Отклик на Сергей Каховский в 43 года
 Борис Механцев  12 Ноя 05 16:59  Cообщ. №30634   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Мальчик со шпагой: наше время
 Заголовок:  Не думаю,
Умереть мог, спиться- вряд ли. Кажется, о нём, как о живом и состоявшемся, говорили в "Бронзовом мальчике", Сергею тогда должно было быть 40, известный археолог, спиваться не с чего.
Как писал Чапек, "Шоферы бензин хозяйский воруют, пьют, старушек они давят, но убийство из ревности? Нет, этого не бывает".
  |  


Отклик на Алькор, вы не есть прав.
 Лесь  12 Ноя 05 15:09  Cообщ. №30631   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Мальчик со шпагой: наше время
 Заголовок:  Сергей Каховский в 43 года
Умер или спился.
А теперь - клюйте! :-)))))))))))))))))))))))
  |  
 Отклики: [30634] Не думаю,; [30642] Я тоже не думаю;


Отклик на Поразмышляем?
 Борис Механцев  12 Ноя 05 13:10  Cообщ. №30630   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Мальчик со шпагой: наше время
 Заголовок:  Асоциальность в юности-
дело напрочь житейское. Помните, в Германии недавно был премьер Йошка Фишер? Так ведь извинялся перед полицейским, которому в юном возрасте что- то нехорошее сделал (что именно- не помню).
  |  


Отклик на По моему скроминому мнению...
 Solo  12 Ноя 05 12:36  Cообщ. №30629   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Мальчик со шпагой: наше время
 Заголовок:  Алькор, вы не есть прав.
12.11.2005
2Алькор: Во Франции я не был, но через телевизор мне кажется, что машины там жгут люди типа того же Ксыни-Гусыни из МсШ. И иже с ним. С Гусыней, то-бишь.

2Лесь. Поздравляю. Вот видишь, еще годик отмотал, уже меньше в детстве мучиться :-) Скоро присоединишься к нам, взрослым, и будешь кайфовать прям как мы :-)


10.11.2005
Хммм, я думал, после Ромашкиной информации о возможном продолжении "МсШ" и "БМ" тема исчерпана. А тут глянул - еще нет... Поэтому тоже внесу свой лепет. Не по порядку, а то демократии не будет :-)

2Lazar: Не спешу делать выводов, но, видимо, вы правы: песни, море, костры разных людей, как выяснилось, научили совсем разному
- то-есть, Вы не отвергаете вероятности того, что Сергей Каховский мог вырасти в Бориса Немцова, ну, или малость попроще, но все равно типа того?


2Bender:Возможно, слишком много уделял Крапивин внимания формальной, внешней стороне - пионерской, отрядной. (Может, и обязан был?) Для меня всегда эта сторона школы вызывала подсознательное отчуждение. Много писалось о море, Артеке, лагерях, т.п. - для меня в реальности это уже выглядело как хоть и малая но ложь. Реально так не было! А была яркая показуха и блат.

Стоп-стоп!! Поправочка-с! Произведения Крапивина, в т.ч. МсШ, содержали темы, как раз направленные против показухи и номенклатурных излишеств в пионерии.
А вот Ваши замечания насчет принципиальности я разделяю целиком и полностью, если только принципиальность не превращается в самоцель. Меня тоже увольняли "по сокращению" и "по собственному желанию", правда, только 1 раз. И в тот самый раз я надолго отбил охоту к подобным опытам у тупого начальника. Заодно испытал российскую судебно-исполнительную систему. Еще работает, но с большим скрипом.
Уволился я сам, но по другой причине. Тупой начальник заработал лысину, а я теперь ношу в кармане валидол :-) Но дело в том, что если бы я стал бы унижаться перед тем самым тупым начальником во имя предполагаемых выгод, то в результате моральных издержек я бы все равно таскал с собой тот же самый валидол. Вот только что пришло в ум меткое выражение, но оно малость похабное, а я что-то культурный стал в последнее время :-) так что если интересно, могу на почту скинуть.


Лесь без ГайкиВ общем обсуждаем тут только голую идеологию и не трогаем того, что было-то на фактах. Мне мама говорит все время, что обожала ездить в лагеря (в отличие от героев Крапивина) и любила маршировать с песнями и играть в "Зарницу". Это же не значит что мама плохая или что она говорит неправду. Зачем ей сейчас-то?....
Конечно не значит. Насчет фактов верно сказано. Да и идеология была не так уж плоха. Не хуже жвачно-прокладочной фигни в телевизоре.

Ну, в общем, пишу сейчас конечно впустую ... потому что люди таких мыслей сейчас не то что не понимают а не воспринимают. Потому что все слишком свежо, что было у них. Тема долгая. Но пишу просто ИМХО.

Ну началоооось... "Пишу впустууую, не понимааают" Кто возле Леся живет, дайте ему щелчка хорошего :-) Лесь, не надо себе на каждый абзац страховой полис выписывать, ничего не "впустую" и большинство прекрасно понимает.
Вопрос: Сергей Каховский 30 лет спустя. (Ему 43 где-то года) Каким ты его представляешь. Пиши. Только не извиняйся за каждое слово, а то точно накинемся и заклюем :-)
Кстати, если кто представляет и других героев книги - пишите тоже.


Су-28, с гайкой и болтом
Почему Су-28? А не 27?
Тоже хочу быть таким эрудированным!
Энциклопопсии читать нада :-)
 Solo340@Gmail.com |  
 Отклики: [30631] Сергей Каховский в 43 года;


Отклик на По моему скроминому мнению...
 Шипучка  11 Ноя 05 21:07  Cообщ. №30620   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Мальчик со шпагой: наше время
 Заголовок:  Поразмышляем?
То есть, выросший крапивинский гшерой будет иметь проблемы и в соременной России, и в тогдашнем Союзе, и вообще где угодно. Просто потому, что крапивинские герои к жизни в обществе непригодны, они по своей природе асоциальны. С любой Системой они склонны бороться -- а ведь именно на Системе держится благосостояние общества (вот и сейчас во Франции крапивинские герои с обостренным чуйством справедливости жгут машины, а нехорошие уланы французской Системы во главе с обер-уланом Саркози пытаются им помешать).

По ссылке - Париж-68. Когда тоже жгли машины и не только. А в ходе обсуждения - любопытный список, кем в конечном итоге стали те самые "подросшие либеральные мальчики". Очень показательно.
  |  ЖЖ Андрея Уланова
 Отклики: [30630] Асоциальность в юности-;


Отклик на По моему скроминому мнению...
 Kinoida  11 Ноя 05 19:37  Cообщ. №30610   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Мальчик со шпагой: наше время
 Заголовок:  не соглашусь...
Позволю себе с тобой не согласиться. Никому ещё не удавалось угадать по 12-летнему мальчишке какой из него будет к примеру отец семейства. В 12 лет - это вовсе не окончание формирования человека. Скорее начало. Так что я повторю то, что уже говорила раньше: главное, чтобы КМ-ы не забывали взрослеть. Тогда из них с большой вероятностью получатся вполне ответственные и хорошие люди. А если человек психически, морально и умственно остаётся на уровне подростка - вот тогда да, весь твой пассаж будет вполне применим.
 kinoida@gmail.com |  Воздушное пространство
 Отклики: [30617] ;


Отклик на
 Алькор  11 Ноя 05 18:49  Cообщ. №30608   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Мальчик со шпагой: наше время
 Заголовок:  По моему скроминому мнению...
Несколько раньше в другом месте я сформулирован следующее утверждение: "Владислав Петрович Крапивин -- популярный в позднесоветский период детский писатель. Хороший писатель ИМХО -- его "Голубятня на желтой поляне" была у меня в детстве одним из первых и любимейших фантастических произведений. Увы, есть в его творчестве и подводные камни. Прежде всего, Крапивин идеализирует достаточно своеобразный тип поведения своих героев-детей: изоляция от мира взрослых (и не только взрослых) и противопоставление себя ему, антисистемность (отрицание любой системы от государства до администрации школы), возведенная в ранг культа инфантильность ("ребенок внутри тебя" -- один из основных крапивинских мифов), некритичное отрицание любых авторитетов (за понятным исключением самого Владислава Петровича и неких мифических суперпедагогов-Командоров) и чрезвычайная конфликтность, доходящая до истеричности."

Мне кажется, что это утверждение в чем-то близко к твоему. И если принять его за истину, то типичный КМ должен гордо идти по взрослой жизни неудачником с повышенной конфликтностью. То есть, выросший крапивинский гшерой будет иметь проблемы и в соременной России, и в тогдашнем Союзе, и вообще где угодно. Просто потому, что крапивинские герои к жизни в обществе непригодны, они по своей природе асоциальны. С любой Системой они склонны бороться -- а ведь именно на Системе держится благосостояние общества (вот и сейчас во Франции крапивинские герои с обостренным чуйством справедливости жгут машины, а нехорошие уланы французской Системы во главе с обер-уланом Саркози пытаются им помешать). Очень любят кучковаться маленькими замкнутыми группками. И так далее... Своего рода, типаж сектанта без секты.

Выдернуть из забора дрын -- идеальное решение проблемы для подростка. Но вот способны ли герои Крапивина, повзрослев, найти другие решения? Ох не уверен...
 alkor@newmail.ru |  Алькор Хоме Паге
 Отклики: [30610] не соглашусь...; [30620] Поразмышляем?; [30629] Алькор, вы не есть прав.;


Предыдущий лист   11 Ноя 05 - 13 Ноя 05  

Перейти к сообщению
Поиск:
Искать только в текущем форуме   Справка  Детальный запрос

Русская фантастика =>Литературные форумы =>Web Форум "Творчество Владислава Крапивина