Русская фантастика =>Литературные форумы =>Web Форум "Творчество Владислава Крапивина
Лист_ _Темы
Предложение для поклонников Великого кристалла
( Безлюдные Пространства и миры Великого Кристалла )
 
Предыдущий лист   26 Авг 05 - 30 Авг 05 Следующий лист  
Голосование по премии "Русская фантастика-2003"!
Оцените книги прошедшего года! Выберите лауреата!



_ добавить новое сообщение_

 Александр  27 Авг 05 15:03  Cообщ. №29687   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Предложение для поклонников Великого кристалла
 Заголовок:  
Тем не менее, Алексей, Вы оставили свое сообщение, значит не все так плохо на форуме. Несмотря на некоторый резкий тон нашего общения, мы с Дином старые приятели, и нам удастся прийти к общему мнению. Самое главное, мы к нему идем!
  |  


 Александр  27 Авг 05 15:02  Cообщ. №29686   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Предложение для поклонников Великого кристалла
 Заголовок:  
Женечка! Если бы я еще и знал, что Вы дама, то не позволил бы себе никаких грубостей в ваш адрес. Я успел пообщаться на форуме с одной барышней и спустя некоторое время пожалел, что вступил с ней в выяснение проблем, не относящихся к теме. Поэтому благодарю Вас еще раз за орфографическую справку. И прошу принять мой совет: в Интернете очень много различных форумов и за всеми участниками уследить невозможно. Гораздо интересней было бы услышать Ваше мнение по существу проблемы, нежели банальный справочный материал, который любой человек может узнать из любого, практически, учебника.
  |  


Отклик на
 Женя  27 Авг 05 6:43  Cообщ. №29685   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Предложение для поклонников Великого кристалла
 Заголовок:  Александру
Фууу... как грубо, что за оксюморон: сначала поблагодарил, потом послал. Если бы был указан E-mail, я бы никогда в форуме не стала говорить об орфографии,прекрасно знаю, что здесь обсуждают творчество Владислава Петровича. Обидеть не хотела нисколько, просто это очень распространенная ошибка даже среди филологов, хотела дать дельную справку.
 its_my_now@inbox.ru |  


Отклик на
 Лёха  27 Авг 05 3:54  Cообщ. №29683   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Предложение для поклонников Великого кристалла
 Заголовок:  
Но ведь бывали же и здесь "времена спокойные и радостные"! Именно в такой период я тут и познакомился с одним человеком - до сих пор переписываемся регулярно. А тоже в началае чуть не поругались, но - он проявил немного терпения, я обижаться не стал... Нашлась куча тем для обсуждения и помимо творчества В.П.

А если бы это было сейчас? Скорее всего никаких сообщений я бы тут оставлять не стал...
 agapito@rambler.ru |  


Отклик на
 Александр  26 Авг 05 22:43  Cообщ. №29682   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Предложение для поклонников Великого кристалла
 Заголовок:  
Если Вы желаете оградить человека от хамства, то не уместно хамить в ответ, тем самым, выпячивая свою хамскую сущность. Прямо Зорро.

Условие было, что спрашивающий упирается и палочки для него не аргумент или это не те палочки. Я не занимаюсь рукоприкладством, ни при каких условиях, а всегда пытаюсь достать счетные палочки, в том числе и в Вашем случае. Вы, наоборот, не хотите видеть очевидности, при этом нервничаете, меняете ники и «используете бранные слова».

Второй абзац моего предыдущего послания не переливает ничего, особенно из пустого в порожнее. Просто Вам не хватает опыта для предметного разговора и знаний, чтобы понять профессионала. Пустая болтовня надоедает действительно быстро, поэтому я и говорю, что если нечего сказать по существу, надо молчать и не изворачиваться. Утверждение о делении психологией литературы на жанры принадлежит Вам, объясняться, поэтому, надо Вам, желательно, с самим собой. Во втором абзаце несколько мыслей, но ни одной по делению литературы на жанры. Если угодно, то могу сейчас высказаться. (Я, вообще-то был уверен, что, открывая дискуссию, Вы были сведущи в этом ключевом вопросе).

Итак. Литературу делит на жанры литературная критика, являясь частью литературоведения, которое занимается, в том числе, разработкой методов, подходов и созданием новых школ для критического анализа литературы. Например, мифологическая школа. Данная школа исследует худ. текст на предмет наличия в нем древних мифов, так ее представители считают, что первоисточником худ. литературы являются мифы древнего человека, того или иного этноса. Показательным, но не чистым, в этом отношении является анализ изначальной итальянской версии «Злотого ключика», где критик, анализируя произведение, нашел сюжеты и сцены Нового Завета: тайная вечеря и пр. . Писатели тоже не стоят на месте, поэтому в литературе возникают новые течения и направления. Движение в литературоведении и самой литературе обусловлено новыми знаниями, и новыми философскими идеями.

Мы говорим о детской и взрослой литературе. В этой связи необходимо отметить, что сама по себе д. л. возникла в 19 веке и носила ярко дидактическую окраску. Создавалась она, в основном, экзальтированными особами женского пола. Первое, по настоящему, детское произведение многие ученные называют «Приключения Тома Сойера». И это правильно, так как книга полностью отвечает запросам внутреннего мира ребенка, а не является выразителем нравоучительного зудежа взрослых, в тоже время она учит ребенка «хорошему». В 19 веке также была проведена значительная адаптация взрослой литературы для детей. То есть произошло жанровое разграничение литературы: на взрослую и детскую. Этому процессу способствовало становление психологии, которая значительно повлияла на творчество писателей эпохи и литературную критику.

Чем детская литература отличается от взрослой? Я отвечаю, что способностью удовлетворить запросы взрослого или ребенка и соответствовать его внутреннему миру. Поэтому взрослый человек не воспринимает детскую литературу, а ребенок – взрослую. Поэтому детский писатель должен быть отличным знатоком детской психологии и знать проблемы ребенка. Своей фразой: «делением на жанры в литературе занимается психология» - Написанной с распирающим Вас сарказмом, Вы, того не ведая, наполовину ответили на свой же вопрос, как бы достали одну счетную палочку. Я попытаюсь достать вторую и показать принцип их работы. Литературная критика занимается всесторонним анализом художественного текста, опираясь на данные науки. Взрослого и ребенка позволяет разграничить в первую очередь данные психологии, проявляя их внутренние различие. Поэтому несложно сделать вывод, что жанр произведения определяет литературная критика, опираясь на знания из области психологии. В подобном анализе очень помогут работы Выготского, их можно взять в качестве методического материала и научного обоснования. Все достаточно просто, если чуть-чуть раскинуть мозгами.

Длинно, как всегда и привет Жене и Бестолковому.
  |  
 Отклики: [29701] ;


Отклик на
 Din  26 Авг 05 20:11  Cообщ. №29681   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Предложение для поклонников Великого кристалла
 Заголовок:  
Отличненько, вы в моем присутствии будете хамить постороннему человеку, а мое вмешательство в это называете "неприличностью"???

Если профессором математике будете вы, то наверняка ничем кроме рукоприкладства свое профессорское звание поддтвердить не сможете, это уж точно. А профессор математики достанет из кармана детские счетные палочки и элементарно объяснит, что дважды два таки действительно четыре.

Весь второй абзац вашего сообщения переливание из пустого в порожнее. Смысл которого, что делением на жанры в литературе занимается психология. Либо вы достанете те самые "счетные палочки" и объясните на чем основано такое утверждение, либо мне эта пустая болтовня надоела.
  |  
 Отклики: [29682] ;


Предыдущий лист   26 Авг 05 - 30 Авг 05 Следующий лист  

Перейти к сообщению
Поиск:
Искать только в текущем форуме   Справка  Детальный запрос

Русская фантастика =>Литературные форумы =>Web Форум "Творчество Владислава Крапивина