Русская фантастика =>Литературные форумы =>Web Форум "Творчество Владислава Крапивина
Лист_ _Темы
Детство.net
( Паруса нашего детства )
 
  2 Окт 05 - 8 Окт 05  
Голосование по премии "Русская фантастика-2003"!
Оцените книги прошедшего года! Выберите лауреата!



_ добавить новое сообщение_

 Spik  8 Окт 05 23:22  Cообщ. №30221   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Детство.net
 Заголовок:  :)
Ау, Екатерина, куда же вы исчезли? Мне было приятно с вами разговаривать.:)
  |  


Отклик на Спайку
 Spik  5 Окт 05 23:58  Cообщ. №30171   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Детство.net
 Заголовок:  Доброй ночи.
Так уж и не врут?:)

Кстати, я Спик.:))
  |  


 Spik  5 Окт 05 23:50  Cообщ. №30170   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Детство.net
 Заголовок:  
Еще про материнские черты в девочках.
Я с девчонками играл в мяч, ловил рыбу и летучих мышей, строил "домушки", тырил морковку у соседей и целовался. Но никто мне репья из волос не вытаскивал, и хоть бы одна футболку выстирала!:)
Может, я в них чего-то не заметил?:)
  |  


Отклик на Jekaterine
 Jekaterina  5 Окт 05 20:06  Cообщ. №30163   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Детство.net
 Заголовок:  Спайку
Хорошего вечера.

А мне думается, что нет напряга. И девочки в чем-то всегда копируют своих мам, мне так кажется.Немного строгие,немного серьезные, ответсвенные.Даже, если и с мальчишками носишься по улицам, все равно в голове мысли о том, как бы не измазаться, вовремя домой успеть и уроки сделать.Мальчишкам такое и в голову не придет.
Всегда еще мирили мы мальчишек, потому что все девчонки драк не выносят.Таких драк, из-за пустяков. И еще, девчонки всегда слово держат и не врут,а самое главное, у девчонок очень развито чувство справедливости, и они не терпят предательства.никогда не простят. Во взрослой жизни тоже.
 katerina138@yandex.ru |  о девчонках
 Отклики: [30171] Доброй ночи.;


Отклик на Спайку
 Spik  5 Окт 05 16:34  Cообщ. №30151   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Детство.net
 Заголовок:  Jekaterine
Привет.
:)Ну, о взрослых девочках Крапивину легче написать. Своя мама у него была. Хорошие мамы всегда чем-то похожи.:)
А вот с обычными девочками напряг. Он ведь мужчина. И мировосприятие у него мужское.
У меня тоже, вот и спрашиваю, похожа его главная героиня на настоящую девочку или нет?:)
Про соединение Мамы и девочки ты верно написала, есть такое. :) А есть ли правда такое у девочек - вопрос.
  |  
 Отклики: [30163] Спайку;


Отклик на
 Jekaterina  5 Окт 05 13:48  Cообщ. №30140   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Детство.net
 Заголовок:  Спайку
Доброго денечка!

Спайк, хорошо, что ты спросил. Я тоже думала о том,как начать разговор о девчонках.
Мне почему-то показалось, что девчонок вообще маловато У Крапивина. Почитав внимательнее,поняла, что в каждой книге присутствует девочка, только иногда эти девочки уже взрослые.Я говорю о Мамах.Мамы есть у всех Крапивинских детей, а все Мамы были девочками.
А девчонки очень даже похожи. Такие рассудительные,иногда дерзкие и хулиганистые, но всегда готовые позаботиться о безалаберных мальчишках.Они такие маленькие Мамы. У Крапивина чувствуется такое вот соединение Мамы и девочки.
Моежт, у кого-то есть другое мнение.А тебе что показалось, Спайк? Ну что ты думаешь?
 katerina138@yandex.ru |  О девчонках
 Отклики: [30151] Jekaterine;


Отклик на Мистика
 Jekaterina  5 Окт 05 13:34  Cообщ. №30139   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Детство.net
 Заголовок:  Спайку
Всем доброго дня!

Очень необычные игры,но интересные, от таких дух захватывает. Страшно, но понимаешь, что можешь страх преодолеть,и от этого хорошо.В детстве многое кажется необычным,вернее все кажется нормальным и привычным, а вот когда взрослеешь, почему-то все обычное становится непонятным и чужим. мы, например, детьми думали, что за дверями, которые всегда закрыты, находятся тайные ходы и переходы.И дети в книжках Крапивина тоже в подобное верят.А Крапивин описывает все-таки на реальных детей, и если подумать,то выходит, что дети в разных точках пространства верят в одно и тоже.Но такая вера не может же взять и появиться на пустом месте.
Хотя мне думается, что это можно объяснить наличием подземных ходов под крепостными стенами, которые раньше становились спасительными выходами из осажденных городов.

 katerina138@yandex.ru |  НЕобычное


 Spik  4 Окт 05 14:27  Cообщ. №30121   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Детство.net
 Заголовок:  
Я тут еще хотел спросить у девушек. Может для вас это давняя тема, но меня здесь не было. Я часто слышал, что девочки в книжках Крапивина на девочек не похожи, правда, от мужиков все. Вот меня женское мнение интересует. Действительно, что ли?
У меня просто заскок в восприятии некоторых вещей.
В детстве помню девчонок, которые со мной и по чужим огородам ночью лазали, и в футбол с нами играли, и плаксами не были. И доверял я им, как ни странно, больше, чем пацанам.
 Zveter@yandex.ru |  
 Отклики: [30140] Спайку;


Отклик на Spik-y
 Spik  4 Окт 05 14:19  Cообщ. №30119   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Детство.net
 Заголовок:  
:)Не, звона в ушах у меня не было, у меня было крайнее удивление.
А вас в каком возрасте "усыпляли", если не секрет?
 Zveter@yandex.ru |  


Отклик на
 Александр  2 Окт 05 23:08  Cообщ. №30067   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Детство.net
 Заголовок:  Spik-y
Простите, Spik, я не совсем понял Ваше последнее сообщение. Мне показалось, что Вы разделяете «сон» и клиническую смерть, отсюда мое километровое сообщение. Если мы говорим об одном и том же «усыплении», то да, я прошел через это.

Смерть бывает разная: клиническая и биологическая, из второй возврата нет, из первой есть. Все тело с его органами живого существа направленно на то, чтобы обслуживать мозг. При повреждении внутреннего органа начинает страдать мозг, прямо или косвенно. Во время клинической смерти можно восстановить работу мозга – во время биологической нет. Часто бывает, особенно во время кислородного голодания мозга, что часть его клеток умирает – друга восстанавливается благодаря реанимационным мероприятиям, например при утоплении, удушении, в этом случае, те части мозга, которые отвечают за работу жизненно важных органов (сердце, например, легкие) функционируют и человек переходит на растительный образ жизни. Тогда он может стать донором органов, если очевидно, что смерть клеток мозга состоялась. Спасти его ничто не может. То есть биологическая смерть – это то состояние, при котором произошла полная гибель головного мозга. Клиническая смерть – это состояние, при котором клетки головного мозга временно прекратили свою работу – «выключились» и их еще можно «запустить». Вообще, при всей моей «любви» к Дину, можно было бы у него спросить точные параметры и определения, которые существуют, я уже подзабыл теорию. В случае «усыпления» (если мы говорим об одном и том же) при помощи особых манипуляций над человеком и производимых самим человеком (которые можно упростить, читай «Отелло») он не дышит критическое количество времени (которое сокращается этими манипуляциями) и теряет сознание в следствии того, что мозг не получает кислород. Клинической смертью «усыпленное» состояние назвать можно лишь условно, потому что сердце продолжает биться, но кровь перекачивается бедная кислородом и богатая углекислым газом, поступающим от клеток. Собственно клиническая смерть происходит из-за остановки сердца на время, когда точка возврата еще не достигнута (зимой человека можно реанимировать через больший промежуток времени, чем летом). Но и при «усыплении» и при клинической смерти причина отсутствия сознания одна - дефицит кислорода в головном мозге (крови, питающей его). В первом случае кровь приходит в мозг, но в ней нет кислорода, во втором случае кровь не приходит в мозг, то есть в обоих случаях в мозг не поступает кислород. По мере насыщения кислородом крови «усыпленного» он начинает приходить в себя и в этом случае дополнительных внешних мероприятий не надо. Во время же клинической смерти дополнительные внешние мероприятия необходимы, чтобы запустить сердце, чтобы оно начало подавать кровь, т.е. кислород в мозг. И в том и в другом состоянии возникают схожие видения. Может быть, Вы помните звон в ушах, при «просыпании», который характерен для переживших острое кислородное голодание в силу различных причин, особенно при отравлении угарным газом, во время которого люди обычно медленно теряют сознание и медленно возвращаются в него.
  |  
 Отклики: [30119] ;


Отклик на Spik-y
 Spik  2 Окт 05 21:08  Cообщ. №30065   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Детство.net
 Заголовок:  
Да нет, что такое клиническая смерть и кислородное голодание мозга я знаю. Не то. Но в любом случае, действитедьно лучше не пробовать.
А вас что, тоже "усыпляли"? :)
 Zveter@yandex.ru |  
 Отклики: [30067] Spik-y;


Отклик на Мистика
 Александр  2 Окт 05 19:49  Cообщ. №30059   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Детство.net
 Заголовок:  Spik-y
Да, Spik, технику «усыпления» действительно не надо приводить здесь. Сейчас, вроде, эта зараза у школьников прошла, но «новую волну» спровоцировать можно легко. Механизм отключки лежит в кислородном голодании мозга, то есть у испытуемого теряется сознание из-за этого недостатка кислорода. Фактически, это клиническая смерть, вызванная искусственно и специально, которая длится доли секунды – пик «сна». Видения вызванные «усыплением» схожи с видениями людей переживших собственно клиническую смерть. Мнения специалистов о природе подобных видениях расходятся. Одни считают, что это видения мистической природы – другие, что химической (кислородное голодание изменяет химию головного мозга, что и вызывает видения). Я заметил, что если ребенок часто подвергается подобным опытам, то у него появляются судороги во время «сна» - зрелище не из приятных, поэтому стал остерегаться от такого дневного «сна» и других начал отговаривать.

Вообще же, необычное всегда рядом с нами. Помню, как две соседки (женщины образованные, но глупые) уставились на луну, она была тогда близко к земле, и были уверенны, что это НЛО, мы начали ржать над ними, потом луна скрылась за лесом и они были уверены, что это мы спугнули добрых инопланетян. Необъяснимым явлениям люди всегда приписывали мистическую природу, достаточно вспомнить мифы, в которых древний человек объяснял окружающий его мир.

Но я глубоко убежден, что мистические явления существуют в нашем мире. Я сталкивался с ними в своей жизни, причем наибольшее количество этих встреч произошло, когда мне было от 14 до 15 лет. Приведу только один случай. Я живу в пригороде, можно сказать, что в настоящем лесу, не очень далеко от матушки Волги, минут 30 ходьбы. Местность надо заметить крайне замечательная. Почти девственный лес, опушки, поляны, овраги, лесное озеро (сейчас превратилось в болото), ночью полчища светлячков мигают своими брюшками, много подъемов и спусков. Наверное, я навсегда остался лесным человеком – не могу жить в городах, благодаря всем этим лесным прелестям, которые воспринимались в детстве как должное. А сейчас, господа, какие погоды здесь стоят – умереть хочется от красотищи такой. Грибов – тьма, с косой можно ходить за ними, а завтра еще больше вылезет. И вся эта благодать, не та, конечно, что раньше, в 25 километрах от центра миллионного города. Ну да ладно об этом. В то время чужие, как-то, не появлялись у нас и мы – детвора были единственными хозяевами нашего леса, который знали до каждой кочки-ямки и потаенной звериной тропинки. Любимым летним развлечением у нас было купание. Днем ездили на велосипедах на косу, ее только начали намывать для моста через Волгу, а ночью ходили пешком на дачные пляжи, на обратном пути собирали дань с садоводов: зеленные кислые яблоки, клубнику и прочие дары щедрых приусадебных хозяйств дачников. В одну из ночей, мы возвращались домой, лето уже повернуло на осень, поэтому мы изрядно продрогли от купанья, а яблоки, вперемешку с вишней (почти полностью раздавленной), напиханные за рубашки, сводили наши животы холодной судорогой. Мы уже вышли на грунтовую дорогу из леса и почти дошли до дома, луны в ту ночь не было, это я помню отчетливо, еле-еле начали теплиться утренние сумерки. И вот, кто шел впереди, остановились, как вкопанные, и начали остальным показывать на что-то пальцами и как-то удивленно мычать, что ли. Я со своим другом шел сзади, мы пожирали «награбленное» (друзья мы были, замечу, как в крапивинских в книгах, поэтому я не понимаю, когда говорят, что такой дружбы не бывает в жизни, идеализируется, конечно все в детстве, но на то оно и детство). Когда я увидел, что остановило нашу изможденную процессию, то обалдел, не испугался, а именно обалдел. Через дорогу ровным строем не спеша двигались какие-то существа, ростом не более 60-70 см. Не могу правильно их описать, они были, как бы, из тени, головы были накрыты капюшонами, одеты, вроде как, в плащи с капюшонами, как монахи католики в Варфоломеевскую ночь. На нас они не обратили никакого внимания. Мы насчитали четверых. Они не шли, было видно, что существа не касались земли, их лица нельзя было различить, они, как я уже сказал, были тенями. Что это было или кто? Перейдя из одной половины леса, разделенного дорогой, они исчезли – скрылись. На следующий день мы попытались объяснить уведенное ночью, но не смогли. Кто-то попытался сострить – мол, это души умерших дачников преследовали нас. Посмеялись над шуткой, но натянуто.

С другой стороны, данная тема имеет высокие шансы превратиться в подобие рассказа «Любитель лжи, или Невер» написанным замечательным писателем, поэтом и философом поздней античности Лукианом.
  |  
 Отклики: [30065] ;


 Spik  2 Окт 05 15:13  Cообщ. №30054   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Детство.net
 Заголовок:  :)
Кстати, в "панночку" никто не играл? Говорят, получается. Но у нас ни разу не вышло. Потому что все ржали как лошади.
 Zveter@yandex.ru |  


 Spik  2 Окт 05 14:47  Cообщ. №30051   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Детство.net
 Заголовок:  Мистика
А мне вот интересно: происходило ли у кого-нибудь в далеком, или не очень, детстве что-нибудь действительно необычное? Сталкивались ли вы с чем-нибудь загадочным или необъяснимым?
Я тут вдруг вспомнил, что мы в детстве играли в две странные игры. Правда, игрой это назвать можно с большой натяжкой. Ну, одну из них я еще могу списать на всякую там биоэнергетику, а вот для второй у меня объяснения нет до сих пор.
Первая у нас называлась "ручки". Там все просто. Один встает к стене и закрывает глаза, другой совершает несколько щелчков пальцами, пару пассов руками. Затем, не дотрагиваясь до его рук, поднимает их вверх, в стороны, куда захочет. Тот естественно не видит, что с его руками творится. Некоторые их не чувствуют по локоть, некоторые - по плечо.
Вторую называли "усыпление". Сейчас вспоминаю - не по себе становится. А вдруг бы кто-нибудь из нас не проснулся? Но тогда было интересно и не страшно. Технику приводить не буду, во избежание. Суть в том, то сознание отключается на 1-2 секунды. Все, кто "там" побывал, сходятся в одном: "там" проживаешь целую жизнь. Обычно вспонинается несколько эпизодов. Эта жизнь может быть в прошлом, будущем, или вообще не "здесь".
Проверял лично.:) Один раз вообще было ощущение, что меня выдернули из одного пространства в другое. Только играл на поляне в мяч и вдруг появляется словно окно, провал, и я уже на тропинке, перед глазами сосновые иголки. Лежу и думаю, где я и что здесь делаю, если только что в мяч играл. Я тогда еще Крапивина вспомнил.
Это не обморок и даже не клиническая смерть, могу утверждать.
 Zveter@yandex.ru |  
 Отклики: [30059] Spik-y; [30139] Спайку;


  2 Окт 05 - 8 Окт 05  

Перейти к сообщению
Поиск:
Искать только в текущем форуме   Справка  Детальный запрос

Русская фантастика =>Литературные форумы =>Web Форум "Творчество Владислава Крапивина