Русская фантастика =>Литературные форумы =>Web Форум "Творчество Владислава Крапивина
Лист_ _Темы
Продолжение Тополиной Рубашки
( Уголок для дискуссий )
 
Предыдущий лист   27 Сен 05 - 16 Окт 05  
Голосование по премии "Русская фантастика-2003"!
Оцените книги прошедшего года! Выберите лауреата!



_ добавить новое сообщение_

 Александр  16 Окт 05 0:36  Cообщ. №30281   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Произведения Крапивина
 Заголовок:  Топот шахматных лошадок...
Предлагаю данную тему для обсуждения только непосредственно творчества Крапивина.

Был на днях в книжном магазине, увидел на прилавке книгу «Топот шахматных лошадок» и «Прохождение Венеры по диску солнца» (изд. «Эксмо»), как говориться два в одном, ну, и не удержался – купил, тем более что цена оказалась более чем приемлемая. Теперь хочу поделиться своими впечатлениями от прочитанного. Предупреждаю заранее восторженных крапивинистов, что в этих впечатлениях мало хвалебного, поэтому лучше не читайте и уж тем более камни в меня не бросайте – отвечать не буду.

Мне не понравились оба произведения и вот почему. «Прохождение Венеры» сильно напомнило «Чоки – чок»: коллекционирование нереальных предметов (тени марок – нарисованные бабочки), оба коллекционера неживые и обитают(ли) в старом доме, причем «живом», который был заброшенным или есть заброшенный. В общем, описания героев, их «физические свойства», обстановка повторяются в произведениях, как в продолжениях американских фильмов – «Крепкий орешек» 1, 2, 3. Непонятно, как Лидия могла сразу полюбить, принять чужого ребенка, если своих детей она не хотела, то есть, выводится, что не любила детей принципиально. Почему Вовке приспичило остаться на земле, если он шел к Богу и к тем, кого любил, может любовь к дому или к своему подзащитному. Плохо-то Вовке не было на «полях», но на земле хуже будет. Не понятно, точнее, слишком простое оставление «ангела» на земле, ощущение, что писателю это надо, а он не знает, как это сделать правдоподобно. «Комиссионок» в то время уже не было. Мораль романа непонятна. Или не делайте новые жизни, а заводите сирот и отдавайте за это счастье полжизни (цинично получилось, извините).

«Лошадки». Очень всего много: Безлюдные пространства, кристалл, вектора и радиусы, доброе колесо в табачной фабрике (?) и загадочная сфера в центре горада, перелетные дети, самолеты – стрекозы, разговаривающие лягушки и кошки, Лихо – он же Ыхало, он же Чука, он же робот папа из «Голубятни» (имя забыл), профессор, разговаривающий, как экзальтированная барышня из позапрошлого века (даже!) с кошками и детьми (настоящие дети его бы не поняли и образованные люди так не разговаривают в жизни), случайно возникший чудо прибор от всех болезней. И все это многообразие между собой не связанно или связанно хлипко. Исцеление Сеги вызвало улыбку сочувствия к всеобщей путанице, даже, если, даже, забыть, что Сега прикасался, скорее всего, к чудо колесу на более чем пару минуток, как будто Сеги добра и любви было мало. Совершенно ненастоящий «спецназ по детству». Мораль размыта в многочисленных, не законченных, сюжетных линиях, но, та созидательная мысль, которая проступает на поверхность в конце романа, уже была сказана писателем в его повести «Лето кончится не скоро» в слово-слово и более ясно и убедительно.

Складывается ощущение, что писатель не выходит из дома и продолжает жить старыми впечатлениями. Трафаретность романов выпирает картоном, герои, их поступки и диалоги сродни из бульварных детективов - искусственно все, алогично. Привычное, но уже беспричинное поношение милиции. Обязательная, набившая оскомину, тема педофилии, как будто ее не было в советское время. Нет цельности в произведениях и фирменной крапивинской пронзительности, «пронзительной ясности», «удара в висок». И то было бы справедливым, что писатель не вписался в современную жизнь, если бы не «Жираф Алик», поражающий своей монументальностью, законченностью образов, новизной идеи (правда, осталось непонятным, почему героя тошнит от съеденной, выдуманной еды сегодня, а завтра он ее уплетает без последствий для своего желудка).

Мне самому неловко читать, что написал и как написал, но это то, что я думаю, и я решил поделиться своими мыслями, если не с самим Крапивиным, то с его поклонниками. С другой стороны, если бы мне было безразлично творчество Владислава Петровича, то писать бы, вообще, ничего не стал. Простите меня за то, что я не ханжа.
  |  


Отклик на
 Solo  1 Окт 05 15:18  Cообщ. №30029   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Продолжение Тополиной Рубашки
 Заголовок:  Ромашка, Вы меня имеете в виду?
Нет, на работе проблема пока не решена, хотя не могу сказать, что ко мне плохо относятся. Вообще в госконторах к программерам или сисадминам бережное отношение :-)
Решение проблемы зависит от многих факторов и, кажется, растянется на несколько лет :-) В частности, я планирую перебираться в Пятигорск потихоньку. Хотя пророков нет в отечестве :-)))
 Solo340@Gmail.com |  


Отклик на Добро и Зло
 Spik  30 Сен 05 21:27  Cообщ. №30003   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Продолжение Тополиной Рубашки
 Заголовок:  :)
Спасибо. Понял.
 Zveter@yandex.ru |  


Отклик на А чего ж нельзя, конечно можно...
 Ромашка  30 Сен 05 16:39  Cообщ. №29985   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Продолжение Тополиной Рубашки
 Заголовок:  
Я имела в виду на работе (Ваш первый постинг). Не на форуме, конечно, а в жизни.
  |  
 Отклики: [30029] Ромашка, Вы меня имеете в виду?;


 свщ Владимир  30 Сен 05 13:19  Cообщ. №29977   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Продолжение Тополиной Рубашки
 Заголовок:  
Так что Вы правы, Борис. Эмоциональное при первой встрече много значит.
Тогда Владислав Петрович пишет один роман. И все встречи первые.

Да, я -то думал, что автор всё-таки здесь появляется... а оказывается и он ушёл...
  |  


 свщ. Владимир  30 Сен 05 13:12  Cообщ. №29976   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Продолжение Тополиной Рубашки
 Заголовок:  в 2000г состоялся диалог:
вл:/* Почему же Крапивин не показывает достаточно психологии персонажей? Не мог объяснить, выдумать детали быстрого возникновения глубоких симпатий, дружбы, любви? */

Борис Механцев:Вы, пожалуйста, детализируйте- для меня, к примеру, первое эмоциональное впечатление от человека очень многое определяет. Дело не в дружбе, а в отношении эмоциональном. То есть я готов поверить в человека сразу. Не поверить- это надо доказать. При этом я не промахивался в отношении к людям- ну пока.

Тогда я не смог ответить как-то вразумительно. А если сечас? Нет психологии в некоторых местах у Крапивина потому что Топольки одной крови. Они могут быть из разных уголков планеты, но всегда узнают друг друга. Почему? Одной крови. (Тополиной). Я не говорю о еврейской крови, я говорю об одном духе. Все произведения Крапивина содержат такие моменты узнавания "взмахнул ресницами на меня..." Необходимо однако уточнить. Дух бывает разный и о каком именно говорит Крапивин - думаю и он сам порой не знает. Например "койво". Например все КМ. Начинается всё пристойно - добрыми делами. Но в какую звёздную даль они потому все уходят я понять не очень могу. Куда ж они деваются койво да КМ? Растворяются ли они в нирване? Похоже. Что за нирвана? Дружба. Один на всех соус. Взмахнулись ресницы... Круг замкнулся. Грани замкнуты в круг получается и никакой это не выход,а тупик. По которому мысл автора после ТР и некоторых других редких удач пульсирует... А за ним и все читатели. А за ними и весь форум...
Какой нервный форум всегда был...
А сечас я что -то не разобрался. А. Илюшин снова ушёл из форума, что ли?... А остальные? Сергей Евдокимов?
elevs! А Вы где? В МсШ Вы кое-что говорили, отчего во мне к Вам возникла симпатия.
Прошу только не зачислять меня во враги дружбы. Думаю, что дружба у Крапивина в книгах - его особое изобретение.

И вопрос: Кораблик с другими мальчишками заперт в камере с электричеством. Трое отроков еврейских в печи огненной. По какой причине освободились Кораблик и др., а по какой трое отроков из печи вавилонской?
Надеюсь на тех, кто не просто хочет побалаболить, а на тех, кто хочет рабираться в творчестве Крапивина.
  |  


Отклик на :)
 Лесь без Гайки  30 Сен 05 11:51  Cообщ. №29972   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Продолжение Тополиной Рубашки
 Заголовок:  Добро и Зло
Ну если это чисто философский вопрос, то я тут могу сказать как софисты: и да и нет. То есть либо их нет совсем либо они есть но оба, и в чистом виде не встречаются......
А если про то что касается меня и добра и зла в моем мире. То получется так: добро я себе придумываю сам, а зло хочет меня поглотить.
Такая фигня.............

Сейчас создам тему Насилие и напишу там кое-что....
  |  
 Отклики: [30003] :);


 Spik  30 Сен 05 3:23  Cообщ. №29969   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Продолжение Тополиной Рубашки
 Заголовок:  :)
Всем привет.

Вот за что люблю пацанов, так это за искренность.
У взрослых она отсутствует как таковая.

Лесь, добра и зла не существует. Что скажешь?
 Zveter@yandex.ru |  
 Отклики: [29972] Добро и Зло;


 Solo  29 Сен 05 18:38  Cообщ. №29958   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Продолжение Тополиной Рубашки
 Заголовок:  А чего ж нельзя, конечно можно...
Проблема разрешилась сама. Дарта Швидлера, Алексея Илюшина, европринца Алькора с его евроконем поглотила темная сторона силы. Причем по их собственному заявлению... :-) Шучу, я против них ничего такого уж жуткого не имел, разве только Илюшин (а Вы, небось, думали, что Швидлер?) мне показался малость чудаковатыМ. Остальных даже жаль, поскольку я тут с 99 года... Вообще конфликт был высосан из пальца, как и в моем случае.

И это были не совсем ранние мои посты. Мои действительно ранние посты - уже наскальные письмена :-)

А вообще я могу почти в любом коллективе находится. Вопрос лишь в любом коллективе :-)
 Solo340@Gmail.com |  Портал SOLO
 Отклики: [29985] ;


Отклик на Опять о жаждущих веры
 Ромашка  27 Сен 05 22:35  Cообщ. №29917   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Продолжение Тополиной Рубашки
 Заголовок:  вопрос
Solo, Вы писали как-то в своих ранних сообщениях, что находитесь в
коллективе, мягко говоря, не близком Вам по духу. А теперь эта проблема решена? Как? Если, конечно, можно, напишите, пожалуйста, об этом.

  |  


Отклик на Еще раз и попобробнее
 Misha  27 Сен 05 22:16  Cообщ. №29916   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Продолжение Тополиной Рубашки
 Заголовок:  
Вот спасибо!Теперь буду пользоватьса.
 adanedelumart1@rambler.ru |  


Предыдущий лист   27 Сен 05 - 16 Окт 05  

Перейти к сообщению
Поиск:
Искать только в текущем форуме   Справка  Детальный запрос

Русская фантастика =>Литературные форумы =>Web Форум "Творчество Владислава Крапивина