Русская фантастика =>Литературные форумы =>Web Форум "Творчество Владислава Крапивина
Лист_ _Темы
Владислав Петрович рекомендует
( Клуб "Лоцман" )
 
  8 Апр 05 - 12 Сен 05  
Голосование по премии "Русская фантастика-2003"!
Оцените книги прошедшего года! Выберите лауреата!



_ добавить новое сообщение_

Отклик на о Паустовском
 Тоня  12 Сен 05 16:22  Cообщ. №29724   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Владислав Петрович рекомендует
 Заголовок:  
Добрый день. Я хочу обратиться к знатокам и любителям творчества Константина Паустовского. Наверняка все знают фразу "усталые, но довольные они возвращались домой". Правда ли, что автор её -- Паустовский? Если это так, не подскажете ли источник -- например, название рассказа, в котором она встречается.
Заранее спасибо.
 tonya.podviguina@gmail.com |  


 Оля  9 Июн 05 11:32  Cообщ. №28887   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Владислав Петрович рекомендует
 Заголовок:  о Паустовском
Знаете, никогда мне не хотелось читать Константина Паустовского. А всё на самом деле из-за сплошных школьных изложений по Паустовскому. Жуткие воспоминания! Столько нужно этих образов запомнить и воспроизвести! Вот и не тянуло никогда почитать просто так. Казалось, у него только и есть, что эти сплошные образные описания. А Крапивина я с детства люблю. И очень уважаю и как человека, и как писателя, благодаря которому во многом сформировалась моя личность. И вот оказывается, что Владислав Петрович очень любит Константина Паустовского ("Ржавчина от старых якорей"). Ну, подумала я, всё-таки стоит почитать. Купила рассказы Паустовского и ... Что тут говорить, влюбилась с первого рассказа! Ведь действительно - эталон прозы. А образов, от которых так в школе страдала, и не замечаю вовсе. По-моему, это верх мастерства, когда читаешь и не слова видишь, а картинки перед глазами. Очень красочные картинки! Поэтому спасибо Владиславу Петровичу за то, что открыл для меня Паустовского! Искреннее спасибо! :)
 Alphochka@yandex.ru |  
 Отклики: [29724] ;


Отклик на Владислав Петрович рекомендует
 Din  19 Апр 05 17:55  Cообщ. №28037   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Владислав Петрович рекомендует
 Заголовок:  
А мне по приведенным отрывкам это все напомнило книгу Воищева Ю. и Иванова А. "Пираты неизвестного моря".
Веселая и интересная. В детстве нравилась очень.
Но... все-таки современность уже другая. Та самая, из-за которой детишки ринулиь читать Гарри Поттера. В отечественной же литературе все встречается, чернуха, стеб и даже здоровый юмор, как в этой книге. Но вот современности - нет. Видимо должно пройти какое-то время и у авторов чего-то щелкнет, что они начнут писать может и с юмором, но на современные темы. А пока что от наследия советских штампов избавляться не хотят.
  |  


 Tash_mc  8 Апр 05 10:42  Cообщ. №27911   Написать отклик   Редактировать
 Тема:  Владислав Петрович рекомендует
 Заголовок:  Владислав Петрович рекомендует
Совсем недавно в мои руки попала одна хорошая книга. Совершенно случайно попала. В книжном магазине я её пролистала немного, и попавшиеся фразы произвели впечатление. Для меня это критерий при выборе книги, если нравится, пролистывая - значит, книга может оказаться интересной. Поскольку стоила недорого, то мы её без раздумий купили.

Книга вот какая:
Александр Папченко "Принцип Портоса или последний свидетель"

Большим удивлением было, когда я начала читать предисловие. Дочитала до конца, и только тогда увидела, что его автор - Владислав Крапивин. Порадовало очень!

Книга состоит из нескольких довольно коротких повестей. Папченко пишет очень и очень весело. Читая "Принцип Портоса...", смеялась до упаду (например, впечатлило то, когда уж (он же змея), будучи придавленным лопатой, думал, как ему лучше жалить - по катету или по гипотенузе. Или очень романтическое описание вечера, и такое же романтическое продолжение (пишу по памяти) - "А потом полетели курицы. Это соседка хватала их и перебрасывала через забор...")

И уж не знаю, Папченко ли придумал, или известный анекдот, но впечатлила фраза: "Поговорим о прекрасном! У вас блохи есть? Нет? Вот и прекрасно!"
:)

Знаете, очень здорово пишет! И язык хороший, и про детей, и юмор просто отличный. Громкий такой юмор, оригинальный. Из того, что прочитала, разве что повесть "Под босыми пятками Бога" показалась очень странной. Но и без этого там много хорошего :) Есть там и невесёлые вещи, но всё равно сильные - цикл рассказов "Мы - инкубаторские".

Совсем недавно я узнала, что есть такой автор - Голявкин, у которого такие миниатюры и повести - закачаешься. А теперь ещё Папченко. Люди! В мире так много хорошего! :)

В Питере сейчас эту книгу можно купить в магазинах "Книгомания" (если ещё остались).

Отрывок из книги:
"А потом проснулся мой брат Витька и предложил нас ограбить. Представляете? Это он вчера такую игру новую придумал - приключение своими руками. Наподобие самоучителя по английскому языку или журнала "Сделай сам". Я срочно выдвинул свой план ограбления, удобный и простой в обращении. И действительно, почему бы нам нас не ограбить, если скучно без приключений и папа в сберкассы не верит и держит материальные накопления на новую мебель в пузатой сахарнице на кухне?
По моему плану нужно было незаметно вытащить из сахарницы деньги, подержать их в руках и быстро, пока папа ничего не заподозрил, вернуть их на место. Вернуть и удрать подальше.
Выслушав мое предложение, Витька поглядел на меня как на последнего идиота и коротко и энергично объяснил, как он не любит дилетантов и как ценит и уважает профессионалов.
- На профи держится мир! - заявил Витька и объяснил мне, как ему, Витьке, противно, когда кто-нибудь из него, Витьки, пробует делать дурака. И что он этого не позволит даже родному брату. Он мне дал понять, что мой план ограбления детсадовски. И что именно он, Витька, знает, как правильно грабить, потому что он прочитал Агату Кристи, Сименона, два рассказа Чехова, три повести Хмелевской, один роман Стругацких, одну длинную романтическую сказку Крапивина, несколько вещей Чейза, инструкции ИНТЕРПОЛ-а в газете "Совершенно секретно", которые его потрясли, и ещё что-то, название чего он забыл, но содержание - никогда!"


Предисловие Владислава Крапивина

Сайт Александра Папченко (хотя там почти ничего нет)
 tash_mc@mail.ru |  Сорванная 'Башня'
 Отклики: [28037] ;


  8 Апр 05 - 12 Сен 05  

Перейти к сообщению
Поиск:
Искать только в текущем форуме   Справка  Детальный запрос

Русская фантастика =>Литературные форумы =>Web Форум "Творчество Владислава Крапивина